Gottesdienste Bibliothek / Bücherei Pfarrgemeinderat Pfarrbrief Pfarrer
Kirche Kirchenvorstand Schmerzhafte Mutter Namenstage Marienheim

 

Gottesdienste

 

 

 

_______________________________________________________________________

Von guten Mächten wunderbar geborgen erwarten wir getrost, was kommen mag.

Gott ist mit uns am Abend und am Morgen und ganz gewiss an jedem neuen Tag.

(Dietrich Bonhoeffer, Theologe)

*****

Den Pfarrbrief des Seelsorgebereichs finden sie unter folgendem Link:

  http://gemeinden.erzbistum-koeln.de/export/sites/gemeinden/liebfrauen_hennef/pfarrbrief/KreuzxQuer

 

Hinweise ♦ Information ♦ Aktuelles

 

Öffnungszeiten des Pfarrbüros Bödingen:

mit Sabine Kranz

Nur dienstags: Sprechstunde:  09.00 – 11.00 Uhr, Tel.: 02242/2550

 Fax: 02242/916862, e-mail: Marienboedingen@t-online.de

 Mailanschrift Sabine Kranz im Pastoralbüro:. sabine.kranz@seelsorgebereich-hennef-ost.de

Ansonsten Pastoralbüro:

Erreichbarkeit: 1. pastoralbuero@seelsorgebereich-hennef-ost.de

2. Sprechstunden: dienstags bis freitags 09 - 12 Uhr, dienstags und freitags zusätzlich 14 - 17 Uhr und mittwochs 14 - 18 Uhr,

***

Bödingen

Öffnungszeit Kontaktbüro (Tel. 02242 2550) dienstags von 09:00 Uhr bis 11:00 Uhr

Öffnungszeiten unserer Bücherei: sonntags von 09.30 Uhr - 11.30 Uhr und dienstags von 16.00 - 18.00 Uhr (außer an Hochfesten wie z.B. Pfingsten)

Hl. Messe mit anschließender Beichtgelegenheit freitags um 18:00 Uhr

Halbtagesausflug ins Blaue am Dienstag, 15.05.2018, um 13:00 Uhr ab Marienheim, Fahrpreis: 15,00 €, Anmeldung bei Frau Hilleke, Tel. 4242, Frau Wingen, Tel. 5124 oder Frau Müller, Tel. 5385.

Maiandachten am Mittwoch, 23.05. und 30.05.2018, um 17:30 Uhr

Wallfahrtsmesse der kfd der ehemaligen Dekanate Hennef und Eitorf, anschließend Kaffee und Kuchen im Marienheim am Donnerstag, 24.05.2018, um 15:00 Uhr

Hl. Messe in der Kapelle in Oberauel am Samstag, 26.05.2018, um 08:30 Uhr

 

.Seelsorgebereich:

Seelsorgebereich Hennef-Ost

Für den Zirkus JAKHOLINO (2. Herbstferienwoche: 22.10. bis 26.10.2018) werden Betreuerinnen und Betreuer (sowohl Jugendliche, als auch Erwachsene) gesucht. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Schaukästen.

Engagiert für andere – Sozial-Lotse werden

Am 22.05., 30.05. und 06.06.2018 findet von 16:00 Uhr bis 18:30 Uhr in der Kurhausstraße 1 in Geistingen der Einführungskurs für angehende ehrenamtliche Soziallotsen statt. Um Anmeldung wird gebeten bei D. Hofmann (Koordinatorin Lotsenpunkt Hennef), Tel. 0175 2473708, oder E-Mail: info-lotsenpunkt@t-online.de.

 

 

****************************

 

 

Die Gottesdienste in der Bödinger Pfarrkirche finden Sie auch hier:

Bitte hier klicken...

Gottesdienste in der Wallfahrtskirche "Zur schmerzhaften Mutter"

Mittwoch, 9. Mai 2018

17.30 Uhr Maiandacht

18.00 Uhr Vorabendmesse zu Christi Himmelfahrt für Anna Freyaldenhoven und Familie

Donnerstag, 10. Mai 2018    Hochfest Christi Himmelfahrt

09.00 Uhr Erteilung des Reisesegens für die Pilgergruppe nach Altenberg

09.45 Uhr Hl. Messe

Freitag, 11. Mai 2018

18.00 Uhr Hl. Messe, anschließend Beichtgelegenheit bei Pfarrvikar Lubomierski

Samstag, 12. Mai 2018

18.00 Uhr Wallfahrtsmesse anlässlich der Fußwallfahrt von St. Servatius Siegburg

Sonntag, 13. Mai 2018    7. Sonntag der Osterzeit

09.45 Uhr Hl. Messe für Maria Wingen, Helene Steinhauer und Maria Steinhauer, Gisela Korth und Agnes Scholz, Ehel. Heinrich Dreckmann und Ehel. Wilhelm Pirch und Sohn Heinz, Hedwig Mitschke

Dienstag, 15. Mai 2018

08.30 Uhr keine Hl. Messe

15.00 Uhr Hl. Messe im Seniorenhaus Altenbödingen

Mittwoch, 16. Mai 2018

17.00 Uhr Andacht der Uckerather Fußpilger

18.00 Uhr Hl. Messe in den Anliegen der Uckerather Fußpilger, Lebende und Verstorbene der Familien Johenning, Gros und Paus und Karl-Heinz Priester, Eltern und Verwandte, in einer besonderen Meinung, Stiftungsmesse für Elisabeth Steinhauer

Freitag, 18. Mai 2018

18.00 Uhr Hl. Messe, anschließend Beichtgelegenheit bei Pfarrvikar Friedrichs für Karl-Josef Frings und Ursula Schlott

Samstag, 19. Mai 2018

15.00 Uhr Tauffeier für Carla Mathilda Welker

Sonntag, 20. Mai 2018    Hochfest Pfingsten    Kollekte: RENOVABIS

09.45 Uhr Hl. Messe für Ehel. Wilhelm Brass und verstorbene Kinder

10.00 Uhr Hl. Messe im Seniorenhaus Altenbödingen

Montag, 21. Mai 2018    Pfingstmontag

09.45 Uhr Hl. Messe

Dienstag, 22. Mai 2018

08.30 Uhr Hl. Messe

14.30 Uhr Wallfahrtsmesse der kfd St. Andreas Leverkusen-Schlebusch, anschließend Kirchenführung

Mittwoch, 23. Mai 2018

17.30 Uhr Maiandacht

18.00 Uhr Hl. Messe Stiftungsmesse für die Familien Beyert, Lütz und Strohe

Donnerstag, 24. Mai 2018

15.00 Uhr Wallfahrtsmesse der kfd der ehemaligen Dekanate Hennef und Eitorf, anschließend Kaffee und Kuchen im Marienheim

Freitag, 25. Mai 2018

18.00 Uhr Hl. Messe, anschließend Beichtgelegenheit bei Pfarrvika Friedrichs

Samstag, 26. Mai 2018

08.30 Uhr Hl. Messe in der Kapelle Oberauel für Theodor Eiserfey

11.00 Uhr Hl. Messe anlässlich einer Goldhochzeit

Sonntag, 27. Mai 2018    Hochfest Dreifaltigkeitssonntag

09.45 Uhr Hl. Messe Jahrged. für Hildegard Müller, für Franz Steinhauer und Ehel. Adolf Steinhauer, Hildegard und Wilhelm Oel, Walter Land und Enkelkind Lena, in besonderer Meinung

10.00 Uhr Hl. Messe im Seniorenhaus Altenbödingen

15.00 Uhr Tauffeier für Bernadette Elisabeth Schilling

Dienstag, 29. Mai 2018

08.30 Uhr Hl. Messe

Mittwoch, 30. Mai 2018

17.30 Uhr Maiandacht

18.00 Uhr Hl. Messe

Donnerstag, 31. Mai 2018    Hochfest des Leibes und Blutes Christi - Fronleichnam

09.00 Uhr Beginn der Fronleichnamsprozession

09.45 Uhr Hl. Messe vor dem Seniorenhaus Altenbödingen, anschließend Fortsetzung der Prozession zur Kirche

Freitag, 1. Juni 2018    Herz-Jesu-Freitag

18.00 Uhr Hl. Messe mit sakramentalem Segen, anschließend Beichtgelegenheit bei Pfarrvikar Friedrichs für die Verstorbenen der Familien Adamitza, Gröning, Vins und Weiser

19.00 Uhr Stille Anbetung bis 20.00 Uhr

Sonntag, 3. Juni 2018    9. Sonntag im Jahreskreis

09.45 Uhr Hl. Messe Sechswochenamt für Rosario Regina Korth, SWA für Carmen Menchu Tumolva, für Wilhelm Beyert, Hedwig und Alfons Fisahn

10.00 Uhr Hl. Messe im Seniorenhaus Altenbödingen

 

 

 

 

(Die ganzen Pfarrnachrichten für den gesamten Seelsorgebereich Hennef-Ost finden Sie unter: http://seelsorgebereich-hennef-ost.de/aktuelles_termine/pfarrnachrichten/

 

www.hennef-boedingen.de/gottesdienste.html

********************

Messdienerplan

         
         
         
Mittwoch 28.02.18 18 Uhr Lina Hoppert & Theresa Wirtz
         
Freitag 02.03.18 18 Uhr Alicia Albrecht & Adrian Albrecht
      Cara Friedrichs & Phil Friedrichs
         
Samstag 03.03.18 08.30 Uhr Michael Lückerath & Moritz Breuer
      André Kurz & Thomas Scherer
         
    10 Uhr Justus Laeis & Ida Korth
      Melina Jurisch & Johanna Frings
      Mara Steinhauer &  Sven Weimer
         
Sonntag 04.03.18 09.45 Uhr Lea Wöhler & Josephine Wöhler
      Julia Fuchs & Lucas Lückerath
      Moritz Breuer & Florian Wempe
         
Mittwoch 07.03.18 18 Uhr Luca Schütze & Cedrik Schütze
         
Freitag 09.03.18 18 Uhr Melina Michels & Julia Fuchs
      Melina Jursich & Johanna Frings
         
Samstag 10.03.18 08.30 Uhr Jonas Musselmann & Raphael Michels
      Florian Wempe & Amanda Michels
         
    10 Uhr Lucas Lückerath & Thomas Scherer
      Moritz Breuer & Michael Lückerath
      Alicia Albrecht & Adrian Albrecht
         
Sonntag 11.03.18 09.45 Uhr Alicia Albrecht & Adrian Albrecht
      Cara Friedrichs & Phil Friedrichs
      Lea Wöhler & Josephine Wöhler
         
Mittwoch 14.03.18 18 Uhr Luca Schütze & Cedrik Schütze
      Moritz Breuer &  Sven Weimer
         
Freitag 16.03.18 18 Uhr Amanda Michels & Mara Steinhauer
      Melina Michels & Julia Fuchs
         
Samstag 17.03.18 08.30 Uhr Moritz Breuer &  Michael Lückerath
      Ida Korth & Justus Laeis
         
    10 Uhr Anna-Marie Pütz & Katharina Pütz
      Sibylle Pütz & Melina Jurisch
      André Kurz & Sven Weimer
         
    20 Uhr Thomas Scherer & Sven Weimer
         
Sonntag 18.03.18 09.45 Uhr Florian Wempe & Moritz Breuer
      Michael Lückerath & Ida Korth
      Melina Jursich & Johanna Frings
         
Dienstag 20.03.18 18 Uhr  & Joans Musselmann
         
Mittwoch 21.03.18 18 Uhr Luca Schütze & Cedrik Schütze
         
Freitag 23.03.18 18 Uhr Lina Hoppert & Theresa Wirtz
      Amanda Michels & Mara Steinhauer
         
Samstag 24.03.18 08.30 Uhr Melina Michels & Julia Fuchs
      Amanda Michels & Raphael Michels
         
    10 Uhr Lucas Lückerath & Michael Lückerath
      André Kurz & Sven Weimer
      Jonas Musselmann & Thomas Scherer
         
Sonntag 25.03.18 09.30 Uhr Justus Laeis & Ida Korth
      Lea Wöhler & Josephine Wöhler
      Florian Wempe &  Mara Steinhauer
      Melina Jurisch &  Johanna Frings
         
Dienstag 27.03.18 08.30 Uhr Melina Michels & Julia Fuchs
         
Mittwoch 28.03.18 18 Uhr Lina Hoppert & Theresa Wirtz
         
Donnerstag   17 Uhr Probe Karfreitag  
         
    17.30 Uhr Probe Osternacht  
         
    18 Uhr Probe Gründonnerstag
         
Donnerstag 29.03.18 19 Uhr Alle Messdiener Gründonnerstag
         
Freitag 30.03.18 15 Uhr Amanda Michels & Florian Wempe Karfreitag
      Lina Hoppert & Jonas Musselmann
      Raphael Michels & Melina Michels
      Michael Lückerath &  Mara Steinhauer
      Justus Laeis & Ida Korth
         
Samstag 31.03.18 21 Uhr Anna-Marie Pütz & Katharina Pütz Osternacht
      Sibylle Pütz & Sven Weimer
      André Kurz & Joahnna Frings
      Lucas Lückerath & Melina Jurisch
      Lea Steinhauer & Theresa Wirtz
         
Sonntag 01.04.18 09.45 Uhr Lea Wöhler & Josephine Wöhler
      Ida Korth & Justus Laeis
      Thomas Scherer & Michael Lückerath
      Mara Steinhauer  
         
Montag 02.04.18 09.45 Uhr Jonas Musselmann & Florian Wempe Ostermontag
      Lucas Lückerath & Sibylle Pütz
      Anna-Marie Pütz & Katharina Pütz
      André Kurz &  Melina Jurisch
         
Dienstag 03.04.18 08.30 Uhr Melina Jurisch &  Johanna Frings
         
Mittwoch 04.04.18 18 Uhr Amanda Michels & Raphael Michels
         
Freitag 06.04.18 18 Uhr Melina Michels & Julia Fuchs
      Jonas Musselmann & Raphael Michels
         
Samstag 07.04.18 10 Uhr Proben für Weißen Sonntag
         
Sonntag 08.04.18 10 Uhr Theresa Wirtz & Sibylle Pütz
      Anna-Marie Pütz & Katharina Pütz
      André Kurz & Thomas Scherer
      Lea Wöhler & Josephine Wöhler
         
Mittwoch 11.04.18 18 Uhr Luca Schütze & Cedrik Schütze
         
Freitag 13.04.18 18 Uhr Alicia Albrecht & Adrian Albrecht
      Cara Friedrichs & Phil Friedrichs
         
Sonntag 15.04.18 09.45 Uhr Lea Wöhler & Josephine Wöhler
      Florian Wempe & Moritz Breuer
      Ida Korth & Justus Laeis
         
Mittwoch 18.04.18 18 Uhr Luca Schütze & Cedrik Schütze
      Sven Weimer & Thomas Scherer
         
Freitag 20.04.18 18 Uhr Lina Hoppert & Theresa Wirtz
      Amanda Michels & Raphael Michels
         
Samstag 21.04.18 14 Uhr Amanda Michels & Florian Wempe
      Mara Steinhauer & André Kurz
         
Sonntag 22.04.18 09.45 Uhr Jonas Musselmann & Johanna Frings
      Melina Jurisch & Sibylle Pütz
      Anna-Marie Pütz & Katharina Pütz
         
Mittwoch 25.04.18 18 Uhr Sven Weimer & Raphael Michels
         
Freitag 27.04.18 09.30 Uhr Alle Messdiener  
         
Sonntag 29.04.18 09.45 Uhr Alicia Albrecht & Adrian Albrecht
      Cara Friedrichs & Phil Friedrichs
      Lina Hoppert & Theresa Wirtz
         
Dienstag 01.05.18 11 Uhr Thomas Scherer & Michael Lückerath Lauthausen
      Moritz Breuer & Lucas Lückerath
         
Freitag 04.05.18 18 Uhr Melina Jurisch & Johanna Frings
      Cara Friedrichs & Phil Friedrichs
         
Samstag 05.05.18 14 Uhr Melina Michels & Julia Fuchs
         
Sonntag 06.05.18 09.45 Uhr Lea Wöhler & Josephine Wöhler
      Jonas Musselmann &  Sibylle Pütz
      Anna-Marie Pütz & Katharina Pütz
      Ida Korth & Justus Laeis
         
    14.30 Lina Hoppert & Theresa Wirtz
      Alicia Albrecht & Adrian Albrecht

 

***

Lektorenplan 2018 1. Halbjahr

  Januar Februar März
Mo 1                      
Di 2                      
Mi 3                      
Do 4       1       1      
Fr 5       2       2      
Sa 6       3       3     Martina Weimer
So 7     Florian Wempe 4     Gabi Korth 4     Gabi Korth
Mo 8       5       5      
Di 9       6       6      
Mi 10       7       7      
Do 11       8       8      
Fr 12       9       9      
Sa 13       10       10     Bärbel Seibert
So 14     Martina Fuchs 11     Bärbel Seibert 11     Michaela Musselm
Mo 15       12       12      
Di 16       13       13      
Mi 17       14       14      
Do 18       15       15      
Fr 19       16       16      
Sa 20       17     Floran Wempe 17     Sabine Wöhler
So 21     Michaela Musselm. 18     Margret Hilleke 18     Florian Wempe
Mo 22       19       19      
Di 23       20       20      
Mi 24       21       21      
Do 25       22       22      
Fr 26       23       23      
Sa 27       24     Margret Hilleke 24     Martina Fuchs
So 28     Martina Weimer 25     Sabine Wöhler 25     Gabi Korth
Mo 29       26       26      
Di 30       27       27      
Mi 31       28       28      
Do                 29      
Fr                 30 K   Karfreitag
Sa                 31     Bärbel Seibert
So                 31     Margret Hilleke
Mo                        
Di                        
Hinweise:        
        Feiertage:       Ferienzeiten NRW:       Kompassionsfest
 Seibert, B 6453 Fuchs, M 917916 Wempe,F 4514

 

April Mai Juni  
                        Mo
        1               Di
        2               Mi
        3               Do
        4       1       Fr
        5       2       Sa
1     Sabine Wöhler 6     Gabi Korth 3     Michaela Musselm. So
2     Martina Fuchs 7       4       Mo
3       8       5       Di
4       9       6       Mi
5       10     Christi Himmelf. 7       Do
6       11       8       Fr
7       12       9       Sa
8     Weißer Sonntag 13     Sabine Wöhler 10     Martina Weimer So
9       14       11       Mo
10       15       12       Di
11       16       13       Mi
12       17       14       Do
13       18       15       Fr
14       19       16       Sa
15     Michaela Musselm 20     Bärbel Seibert 17     Gabi Korth So
16       21     Margret Hilleke 18       Mo
17       22       19       Di
18       23       20       Mi
19       24       21       Do
20       25       22       Fr
21       26       23       Sa
22     Martina Weimer 27     Martina Fuchs 24     Florian Wempe So
23       28       25       Mo
24       29       26       Di
25       30       27       Mi
26       31 F   Fronleichnam 28       Do
27 KoF Bärbel Seibert         29       Fr
28               30       Sa
29     Florian Wempe                 So
30                       Mo
                        Di
                9  
K     Fastensamstage Fs     Rosenmontag R     Karfreitag K
Wöhler,S 8742645 Korth, G 867279 Weimer 8742472